Auction archive: Lot number 1035

1035 Ovidius Naso, P.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€400
ca. US$513
€300
ca. US$384

1035 Ovidius Naso, P.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€400
ca. US$513
€300
ca. US$384

1035 Ovidius Naso, P. Metamorphoseon, Oder: Funffzehen Bücher Der Verwandlungen, Ehmahlen durch den berühmten Wilhelm Bauer in Kupffer gebracht; Nun aber... aus dem Latein. in Teutscher Sprache summarisch beygefügt: ... Allen Mahlern, Kupfferstechern, Goldschmieden, Bildhauern u. a., so mit der Bildungs-Kunst umgeben zu Dienst u. Nutzen ausgefertigt. Nbg., Schmidhammer, 1750. Qu.-Fol. Tit., 44 Bll., 1 gest. Portr., 150 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (520,- $) Vgl. Graesse V, 96; Nagler I, 325; Th./B. III,90. - Erstmals 1639 aufgelegte Illustrationsfolge Johann Wilhelm Baurs mit deutschsprachigem Erläuterungsteil. Die "bizarren und theatralischen Radierungen zu den Metamorphosen Ovids" sind Baurs umfangreichstes Werk (Th./B.). - Tit. mit hinterlegtem Einriss, dieser, flieg. Vors., die ersten beiden, Taf. 81 u. die letzte Taf. gestemp. Durchgeh. tlw. stärker fl., Text u. einz. Taf. mit Bleistiftmarg. Die Kupfer in kräftigen Abdrucken. Vors. mit Besitzverm. Einband stärker berieben u. bestoßen, Gelenke tlw. angeplatzt, Vorderdeckel mit ovalem Papierschild. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [390,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 Z&K 26/2004 450,- Hldr. d. Zt. - Mit 148 (st. 150) Kupfertaf. 2002 JGH 25/5760 250,- Ldr. d. Zt. 2010 BAS 96/1731 550,- Pp. d. Zt. - O. O., Dr. u. J. (um 1750)!!! Vorsatz mit Tit. im Bug verklebt. Etwas fingerfl., vereinzelt gering braunfl. Das dem Textteil nachgebundene Frontispiz sowie eine weit. Taf. etwas stärker betroffen. Ordentl. Expl., die Taf. in kräftigem Druck. Einband stärker berieben u. fl., Deckel mit Knickspuren.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012