Auction archive: Lot number 1082

1082 Schrank, Franz v. Paula.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€500
ca. US$636
€650
ca. US$827

1082 Schrank, Franz v. Paula.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€500
ca. US$636
€650
ca. US$827

1082 Schrank, Franz v. Paula. Baier(!)sche Flora. 2 Bde. Mchn., Strobl, 1789. 8°. Frontisp. v. J. M. Mettenleiter , Tit. mit gest. Vign. , 753; 670 SS. mit gest. Titelvign. , 17 Bll. Reg. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (500,- €) / (680,- $) ADB XXII,452; Pritzel 8384; Stafleu/C. 11.107. - Erste Ausgabe , selten. - Recht ansprechendes Expl. Meist im Rand etwas stockfl. Einbde. leicht beschabt. Zuschlag: 650,- € / 884,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 H&K 32/573 300,- Hldr.d.Zt. Bd. 1. 1988 H&K 57/700 340,- PP.d.Zt. Bd. 2 (ohne das le. Reg.-Blatt). 1990 H&H 63/529 1.600,- Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Stellenw. etw. stockfl., Tit. gestemp. Deckel gering wurmstichig. Hübsch gebdn. u. wohlerhalten. 1994 H&H 77/735 2.800,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Stellenw. etwas stockfleckig. Vorsätze mit altem Besitzverm., ebenso d. Titel v. Bd. 1. Die dekorativen Einbde. minimal berieben. 2000 H&H 99/539 1.800,- Pp. d. Zt. - Meist leicht stockfl. Nur ganz vereinzelt gering verschmutzt. Einbd. leicht fleckig u. bestoßen, vord. Gelenk v. Bd. 2 oben eingerissen, ob. Kapital leicht beschädigt. Das hs. Rsch. v. Bd. 1 fehlt. 2005 H&H 112/1331 480,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Beide Tit. oben u. Frontisp. rücks. mit kl. Namensstempel. Nur stellenw. etwas stockfl. Einbde. beschabt, Ecken bestoßen.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008