1137 BIBELN. - Biblia germanica. - Bibell. Das ist, Alle Bücher Alts vnd News Testaments, nach Alter in Christlicher Kirchen gehabter Translation trewlich verteutscht, vnd mit vielen heilsamen Annotaten erleucht, Durch D. Johan Dietenberger. Jetzt an vielen orten corrigiert, vnd gebessert... 2 Tle. in 1 Bd. Köln, Arnold Quentel, 1604. Fol. 6 unn., 447 (st. 450); 137 (st. 139; falsch 138) num. Bll., mit 2mal ders. Holzschn.-Titelbord. u. viel. Textholzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (260,- €) / (406,- $) Bibelslg. d. WLB Stgt. E 634; vgl. Darlow/M. 4200 u. 4211. - Seltene Ausgabe der erstmals 1534 erschienenen katholischen Bearbeitung Dietenbergers, hübsch illustriert. - AT ohne Bll. 425-427, NT ohne Bll. 138 u. 139 (falsch 138) sowie das unn. Schlußbl. Gebräunt u. stockfl., teilw. wasserfl., anfangs einige kl. Randausbesserungen, Bl. 137 lose u. ausgefranst. Einband etwas berieben, sonst wohlerhalten. Zuschlag: 580,- € / 905,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand