Auction archive: Lot number 1149

1149 Konvolut II.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€100
ca. US$134
€50
ca. US$67

1149 Konvolut II.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€100
ca. US$134
€50
ca. US$67

1149 Konvolut II. - 8 Werke. 1914-23. 8° bis Gr.-4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (100,- €) / (134,- $) 1. Arabische Nächte. Erzählungen aus Tausend und Eine Nacht. Hrsg. v. E. Ldw. Schellenberg. Weimar, Kiepenheuer, 1914. 4°. 191 SS., 2 Bll., 30 mont. Farbtaf. nach Ed. Dulac. Mod. Lwd. - Druckstellen auf den Spiegeln. - 2. Arnim, L. A. v. Fürst Ganzgott u. Sänger Halbgott. Mchn., Piper, 1919. Gr.-4°. 93 SS., 2 w. Bl., mit viel. tls. ganzs. Lithogrn. v. Max Neumann Ill. OPp. - 12. Druck der Marées-Gesellschaft. - Eines v. 150 num. Expl. auf Bütten (Gesamt 200). - Einbd. etw. angeschmutzt, Rücken gebräunt. 3. Derselbe. Die Majoratsherren. Mchn. u. Lzg., Kurt Wolff Verlag, (1920). 4°. Mit 7 Taf. von Karl Thylmann. OHlwd. - 4. Britting, Gg. Der verlachte Hiob. Darmst., ELP für Arkadenvlg., 1921. Gr.-8°. 49 SS., 3 Bll. (le. w.). OPp. - Raabe 79, 44, 3. - EA. - In kl. Aufl. auf Velin gedruckt; 25 Exple. wurden auf van Gelder Bütten abgezogen. - Wohlerhalten. - 5. Dickens, Ch. Der Weihnachtsabend. Zch., Rascher, 1918. 4°. Mit Illustr. u. 12 mont. Farbtaf. nach A. Rackham. OLwd. - Gelenke innen brüchig. - 6. Gogol, N. Der Zauberer. Mchn. bzw. Lzg., Kurt Wolff Verlag, o.J. 4°. Mit 12 blattgr. Holzschn. v. Karl Thylmann. OPp. - Etw. bestoßen, kl. Defekte. - 7. Grabbe, Chrn. D. Scherz, Satire, Ironie u. tiefere Bedeutung! (3.-5. Tsd.). Ebenda 1923. 4°. Mit 12 Holzschn. v. Karl Thylmann. OPp. - 8. Hoffmann, E.T.A. Der goldene Topf. Ebenda 1917. 4°. Mit 13 Taf. v. Karl. Thylmann. OPp. SS. 71/72 mit gr. Loch im unt. w. Rand. Einbd. nicht frisch. - Rückgänge aus Auktion 131, Katalognummern 1633, 1545, 1535 und 1666. Zuschlag: 50,- € / 67,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013