12-loetiges Silber. Die Laffen mit ovoider, gemuldeter Form, die Griffe mit unterschiedlichen Formen. Griffe teils monogrammiert, vereinzelt datiert. Verso ueberwiegend mit Stadt- und Meisterpunze (teils verschlagen, teils nicht in Rosenberg) ein Loeffel mit dem Tremolierstich. Zwei Loeffel ungemarkt.
Laffen vereinzelt etwas gedellt.
Masse: 19-23 cm, Gew. ca. 250 g.