12 VENISE Vase boule en majolique à décor polychrome de deux portraits d’hommes en buste de profils dans deux médaillons à fond jaune sur fond bleu orné de fleurs, fruits et feuillage. Atelier de Maestro Domenico. XVIe siècle, vers 1580. Hauteur : 25 cm Infime cheveu au col et deux éclats.