Auction archive: Lot number 1223

1223 Spaun, Frz. v.

1223 Spaun, Frz. v.

1223 Spaun, Frz. v. Gloßen über den Zeitlauf. Aus Baiern. O. O. u. Dr., 1821. 8°. Tit., XXXVI SS., 1 Bl., 252 SS., 1 Bl. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (40,- €) Goed. XII, 242, 17. - EA. - Etwas stockfl., gegen Schluß wasserfl. Tit. mit hs. Namenszug. Berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Biographie Johann Philipp Palm's Buchhändler zu Nürnberg. Auf Napoleons Befehl erschossen zu Braunau am 26. Aug. 1806. Nebst einem Abdrucke der Schrift: Deutschland in seiner tiefen Erniedrigung, als die Veranlassung zu Palm's Hinrichtung... aufs Neue hrsg. durch dessen Sohn. Mchn., Palm, 1842. 8°. Tit., 170 SS. OUmschl. - Pfeiffer 36121. - Etwas gebräunt u. wasserfl. Umschl. etwas verschmutzt, Rückenbezug lädiert. Unaufgeschn. - 2. Taschenbuch für die vaterländische Geschichte. Hrsg. v. Jos. v. Hormayr. Neue Folge, Jg. 3. Mchn., Franz, 1832. 8°. Stahlst.-Portr. , XLV SS., 1 Bl., 468 SS., 2 Stahlst.-Taf. Illustr. OPp. - Durchgehend gebräunt u. stockfl. Einbd. bestoßen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand