Auction archive: Lot number 1280

1280 Grécourt, (Jean-Bapt. Jos. Willart) de.

1280 Grécourt, (Jean-Bapt. Jos. Willart) de. OEuvres diverses ... nouv., éd. augm. du Philotanus, de la Bibl. des damnés ... 4 Bde. (Paris, Cazin), 1780. Kl.-8°. Mit 4 gest. Frontisp. Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., 2 farb. Rsch., 3fachen Goldfil. a. d. Deckeln, Innenkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (100,- €) / (130,- $) Cioranescu 31981; Cohen/R. 460: "4 jolis frontispices non signés"; Manuel du Cazinophile 94 f., XV; Brissart-Binet 76: "Ed. estimée". - Grécourt verkehrte in Paris in den Kreisen der "Poésie fugitive" u. erfaßte als Epikureer u. Frauenliebhaber einige unzüchtige Erzählungen u. Gedichte, darunter Philotanus , das sich gegen die Jesuiten richtete. - Kaum fleckig. Die dekorativen Cazin-Einbde. stellenw. beschabt u. leicht bestoßen, Verg. etwas verblaßt. Zuschlag: 70,- € / 91,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 57/3254 150,- Hellbraun Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., 2 farb. Rsch., 3fachen Goldfil. a. d. Deckeln, Innenkantenverg., Goldschn. - Hübsches, sehr wenig fl. Expl. in reizvollen zeitgen. Einbdn. Berieben, Ecken gering bestoßen, 2 ob. Kap. minim. leicht defekt. -------------- in H&H A 131 eingeliefert.