Auction archive: Lot number 1315

1315 Lenclos, Ninon de.

1315 Lenclos, Ninon de.

1315 Lenclos, Ninon de. Lettres au marquis de Sévigné, avec sa vie. 2 Bde. Ldn. (Paris, Cazin), 1782. 12°. Gest. Portr. , 2 Bll., 243 SS.; 2 Bll., 231 SS. Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit floraler Rverg., Rsch., Deckel- u. Stehkantenfil., Innenkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (60,- €) / (78,- $) Brissart-Binet 90; Manuel du Cazinophile 119f., LV. - Einbde. stellenw. beschabt. Zuschlag: 50,- € / 65,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 H&H 117/1700 A 80,- Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rverg., Deckel- u. Stehkantenfil., Goldschn. u. Rsch. - Kaum gebräunt oder stockfl., die Tit. mit hs. Verm., Einbände etwas berieben u. bestoßen, die ob. Kapitale lädiert. - Beiliegt: Dasselbe. 2 Tle. in 1 Bd. Amst., Joly, 1750. 8°. Gest. Portr. , 1 Bl., VIII, 120 SS.; 1 Bl., 128 SS. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Sauber. Einband berieben u. stark bestoßen, Kapitale defekt, Vors. mit Besitzverm. v. 1783.