Auction archive: Lot number 1354

1354 Burke, Edmund.

1354 Burke, Edmund.

1354 FRANKREICH. - Burke, Edmund. Reflections on the Revolution in France, and on the Proceedings in Certain Societies in London Relative to that Event. In a Letter Intended to Have Been Sent to a Gentleman in Paris. Ldn., Dodsley, 1790. Gr.-8°. IV, 356 SS. Ldr. d. Zt. mit Rverg., 2 Rsch. u. Deckelfil. Schätzpreis: *R (400,- €) / (560,- $) BMGC (Compact Ed.) IV, 674, 172; PMM 239; Ziegenf./J. I, 160. - Vermutlich erste Ausgabe , einer v. 2 Drucken mit identischer Koll., im Abstand von einigen Tagen erschienen. Insgesamt erschienen 1790 4 Ausgaben.- "Als das meistbeachtete Manifest der konservativen Seite in der Kontroverse um die Französische Revolution erlebten die Reflections in England eine einzigartige Verbreitung, wurden v. den Gegnern revolutionärer Kräfte auf dem Kontinent aufgegriffen u. machten Burke zu einem Wegbereiter der romantischen Geschichtsauffassung sowie des Historismus u. zum bis heute gern zitierten Stammvater des modernen Konservatismus" (KNLL III, 394). - Die erst. u. letzten Bll. sowie Vors. u. Spiegel mit Randbräunungen. Vors. mit alter Bibl.-Signatur. Vord. Gelenk brüchig. Berieben, mit kl. Defekten. Zuschlag: 450,- € / 630,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/839 1.800,- Hldr.d. 19. Jhdts. - ebenso. - Angebd.: Ders. A Letter to a Noble Lord. Dublin 1796. 1 Bl., 53 SS. 2004 H&H 109/814 200,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rtit. - Tit. oben mit Besitzverm. v. 1790. Nur ganz vereinzelt leicht fleckig, SS. 323-330 unten etwas stärker. Einbd. etwas beschabt u. leicht bestoßen, Rückenbezug u. Gelenke etwas rissig.