Auction archive: Lot number 1446

1446 Vadé, Jean-Joseph u. (Henry) de L'Ecluse.

1446 Vadé, Jean-Joseph u. (Henry) de L'Ecluse. Oeuvres poissardes. Paris, Didot jeune, 1796. Kl.-8°. Gest. Portr. , 216 SS., 4 Kupfertaf. v. Clément nach Monsiau . Geflammt Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch., schmaler goldgepr. Bord. auf Deckeln u. Stehkante, Marmorpapiervors. Schätzpreis: (80,- €) / (104,- $) Cohen/R. 1005; Gay III, 531. - Enthält La pipe cassée; Les bouquets poissards; Le déjeuné de la rapée , dazu Briefe und Lieder. "Vadé était un homme de plaisir; il passait ses nuits à table, au jeu, au bal, dans les ruelles, tantôt dans les halles et dans les guinguettes, tantôt dans les festins et dans les orgies brillantes" (Gay). - Teils leicht gebräunt, am Schnitt vereinzelt stockfl. Einbd. stellenw. beschabt, Ecken bestoßen, gering wurmstichig. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [52,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand