Auction archive: Lot number 1484

1484 Stifter, Adalbert.

1484 Stifter, Adalbert.

1484 Stifter, Adalbert. Wien u. die Wiener, in Bildern aus dem Leben. Pest, Heckenast, 1844. 4°. Holzschn.-Tit. , XXI, 454 SS., 3 Bll., 26 eiweißgehöhte kolor. Stahlst.-Taf. von C. Mahlmann nach W. Böhm). Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (1.600,- €) Eisenmeier 16; Heck Bl. - Schöne, kulturgeschichtlich interessante Sammlung, von Stifter hrsg. u. mit 12 Erstdrucken desselben, ferner mit Beiträgen v. C. E. u. C. F. Langer, Nordmann, A. Ritter v. Perger, D. F. Reiberstorffer, L. Scheyrer, Fr. Stelzhammer, S. Wagner u. a. sowie mit 30 lebendigen Berufsdarstellungen (Fiaker, Haderlumpweib, Prater, Briefpost, Tandler, böhmische Köchin, Bierhausgast, Bratelbraterin usw.). Die seltenere kolor. Ausgabe enthält immer 26 Taf., da sich vier nicht zum Kolorieren eigneten (Bäcker, Schusterjunge, Stubenmädchen, Werkelmann). - Ohne den Vortit. - Die Illustrationen in prachtvollem, gouachierten zeitgenöss. Kolorit. Stellenw. leicht stockfl. Ecken, Kanten, Kap. bestoßen. - Exlibris "Adolf Hofbauer Stadtbaumeister Wien". Zuschlag: 1.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/743 1.800,- Hldr. mit Rfil. (OUmschl. beigebd.). UNKOLOR. - Leicht stock- u. fingerfl. 1998 H&H 91/1193 1.300,- Grün Hlwd. um 1890 mit Rtit. - UNKOLOR. Tls. stärker stockfl., SS. 176-191 etwas gebräunt. Im ob. Rand durchgehend wasserfleckig. Kanten beschabt.