Auction archive: Lot number 164

(1535). PINDARE....

€200 - €300
ca. US$214 - US$321

(1535). PINDARE....

€200 - €300
ca. US$214 - US$321

(1535). PINDARE. OLYMPIA, PYTHIA, NEMEA, ISTHMIA. Per Ioan Lonicerum latinitate donate. Bâle, Andreas Cratander, 1535. In-4° de [12]-458-[18] pages, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure moderne). Seconde édition (la première en 1528) des commentaires de l'humaniste Jean Léonicer (1497-1569) professeur d'hébreu à Strasbourg, très lié avec Luther. Cette édition suisse des oeuvres de Pindare contient la traduction latine et l'explication des poèmes. La marque typographique de Cratander figure au verso du dernier feuillet. Petits manques aux premiers feuillets sans atteinte au texte. Exemplaire à bonnes marges. (USTC 684133).

29 May 2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

29 May 2024
De Baecque