(1535). PINDARE. OLYMPIA, PYTHIA, NEMEA, ISTHMIA. Per Ioan Lonicerum latinitate donate. Bâle, Andreas Cratander, 1535. In-4° de [12]-458-[18] pages, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure moderne). Seconde édition (la première en 1528) des commentaires de l'humaniste Jean Léonicer (1497-1569) professeur d'hébreu à Strasbourg, très lié avec Luther. Cette édition suisse des oeuvres de Pindare contient la traduction latine et l'explication des poèmes. La marque typographique de Cratander figure au verso du dernier feuillet. Petits manques aux premiers feuillets sans atteinte au texte. Exemplaire à bonnes marges. (USTC 684133).