Auction archive: Lot number 166

(1535). VALLA (Laurent)....

€150 - €200
ca. US$160 - US$214

(1535). VALLA (Laurent)....

€150 - €200
ca. US$160 - US$214

(1535). VALLA (Laurent). DE LINGUAE LATINAE ELEGANTIA LIBRI SEX. Lyon, Sébastien Gryphe, 1535. In-8 de 493-[40]-2bl.-[1] pages, velin (reliure ancienne). Célèbre traité de linguistique qui fut réimprimé d'innombrables fois aux XV° et XVI° siècles. Jolie édition avec les notes d'Angelo Rocchensi, elle est imprimée par Sébastien Gryphe dont la production est estimée pour son exactitude dans la ponctuation. Large tache brune sur les 40 premiers feuillets, taches éparses, cernes clairs. (USTC 146869, 5 ex.) (Baudrier VIII, 86).

29 May 2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

29 May 2024
De Baecque