Auction archive: Lot number 168

(1536). BOUCHET...

€600 - €800
ca. US$643 - US$857

(1536). BOUCHET...

€600 - €800
ca. US$643 - US$857

(1536). BOUCHET (Jehan). LES ANGOYSSES ET REMEDES DAMOURS. Du traverseur en son adolescence. Poitiers, Jehan Enguilbert de Marnef frères, le 8 janvier 1536. Petit in-4° gothique de [8]-121-[3] pages, basane, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure du XVIII°). Se promenant un matin dans les bois, Bouchet entend les plaintes de divers amants qu'il consigna dans ses vers sous forme d'élégies intitulées l'Amoureux transi sans espoir, l'Enfant banni qui aime par honneur, la Dame se complaignant de son déloyal amy... Bouchet suppose que, touchée des peines de ces amants, Minerve ou la Sagesse vient leur donner des conseils qui forment les Remèdes contre Folle Amour. EDITION ORIGINALE de l'un des tout premiers livres de l'auteur, elle est très rare. Titre doublé, le feuillet A4 (avec le bois) est un fac-similé sur papier ancien. Usures à la reliure, l'exemplaire à de bonnes marges. (USTC 27624, 13 ex.) (Viollet-le-Duc, II, 16) (Tchemerzine I, 77).

29 May 2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

29 May 2024
De Baecque