Auction archive: Lot number 173

(1536). ORDONNANCES...

€1,000 - €1,500
ca. US$1,071 - US$1,607

(1536). ORDONNANCES...

€1,000 - €1,500
ca. US$1,071 - US$1,607

(1536). ORDONNANCES DE PROVENCE. ORDONNANCES DU TRES CHRESTIEN ROY DE FRACE FRANCOYS PREMIER de ce nom reduictes par tiltres & articles & ordre selon les matieres ordonnees estre gardees & observees en ces pays de provēce forcalquier & terres adiacētes selon & en ensuyvāt la reformation par luy faicte sur le faict de la iustice desdictz pays lan mil cinq cens trēte cinq. Avignon, Jehan de Channey, Août 1536. In-4° gothique de 105-[9] feuillets, velin souple ivoire (reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE. (Baudrier X, 303) (Bechtel, O-220). Relié à la suite: - ORDONNANCES ROYAULX SUR LE FAICT DE LA JUSTICE... Publiées en la court du Parlement de Paris, le 6 septembre 1536. Lyon, Thibault Payen, donné à Crémieu le 19 Juin 1536. 28 feuillets. Titre dans le bel encadrement de François Juste (Baudrier IV, 212-213). - S'ENSUYVENT LES TAUX, MODERATIONS, SALLAIRES ET EMOLUMENS DES GREFFIERS DU PARLEMENT... au présent pays de Provence... Avec les villes et les chateaulx de Provence par Maistre A. Arena. Lyon, Th. Payen, le 24 Mai 1540. 22 feuillets. Bien complet du cahier V qui ne se trouve pas dans tous les exemplaires. (Baudrier IV, 224). - ARTICLES DE LESTIL & INSTRUCTIONS NOUVELLEMENT FAICTS par la souveraine Court de Parlement de Provence... Lyon, Chez le Prince, le 18 Avril 1542. 16-4 feuillets non chiffrés. (Baudrier XII, 181-82 ne donne que 16 feuillets.) Bon exemplaire de ce recueil de 4 édits promulgués par François 1er concernant la Provence et plus particulièrement Forcalquier et ses environs. Nombreuses lettrines sur fond criblé et annotations manuscrites de l'époque.

29 May 2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

29 May 2024
De Baecque