(1576). ANDROUET DU CERCEAU (Jacques). LECONS DE PERSPECTIVE POSITIVE. Paris, Mamert Patisson, 1576. Petit in-folio de 11-1bl. feuillets et 58 (sur 60) planches gravées, velin souple (reliure de l'époque). Edition originale dédiée à Catherine de Médicis et divisée en 60 leçons, chacune illustrée d'une grande planche. Les planches 44 et 45 sont manquantes. Fortes mouillures, reliure usée, exemplaire de travail. (USTC 14752).