1584 Schrank, Franz v. Paula. Reise nach den südlichen Gebirgen v. Baiern; in Hinsicht auf botanische, mineralogische, u. ökonomische Gegenstände, nebst Nachrichten v. den Sitten, der Kleidung, u. a. Merkwürdigkeiten der Bewohner dieser Gegenden etc. etc. auf Befehl der kurf. Akad. der Wiss. unternommen im J. 1788. Mchn., Lindauer, 1793. 8°. 9 Bll. mit gest. Titelvign. , 418 SS., 5 Bll. Reg., 1 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (560,- $) De Backer/S. VII, 916; Lentner 16362: "Sehr selten u. gesucht!"; Poggend. II, 841; Stafleu/C. 11110; nicht b. Pfister. - Erste Ausgabe. - Grundlegende naturkundl. Beschreibung der bayer. Alpenwelt. Der Verf. war Naturforscher u. später Direktor des Botanischen Gartens in München. Die Kupfertaf. zeigt u. a. ein überdachtes Belüftungshüttchen für Kellerschächte (dazugehör. Text a. S. 49). - Tls. stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 360,- € / 504,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 R&A 43/4471 650,- Pp.d.Zt. - OHNE die Kupfertaf., was aber nicht angegeben war. 1992 R&A 48/5183 1.100,- Pp. d. Zt. - OHNE die Kupfertaf., was wiederumb nicht abgegeben war! 1998 H&H 89/1122 400,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - MIT Kupfertaf. Durchgeh. etw. stockfl. Tit. gestemp. u. mit alter hs. Bibl.-Numer. Einbd. etw. berieben u. bestoßen. 1998 H&H 91/1316 1.800,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - MIT Kupfertaf. Etw.stockfl. Ob. Kap. lädiert, die Gelenke oben etwas eingerissen.