Auction archive: Lot number 1594

1594 Bibra, Ernst v.

1594 Bibra, Ernst v.

1594 Bibra, Ernst v. Konvolut von 20 Titeln seines belletristischen Werkes in gesamt 64 Bdn.: 15 mehrbänd. Romane (1 inkplt.; 2 dopp. vhdn. sowie 3 dopp. Einzelbde.) sowie 5 Sammlungen von Novellen (3) u. Erinnerungen (2), alle in erster Buchausgabe . Vielf. Lzg. u. Jena, Costenoble (3 Vlgs.-Generationen), neben Nbg. u. Lzg., Richter & Kappler sowie Wien, Pesth, Lzg., Hartleben u. a. 1861-1876. 8°. Lwd. d. Zt. (mehrheitlich) u. Hlwd. d. Zt., wenige Reihentit. bzw. vord. OUmschle. beigebdn. Schätzpreis: (500,- €) / (725,- $) Brunner I, 228; Kosch I, 483. - Nahezu komplette Reihe der literarischen Schriften, wobei Brunner u. Kosch nur noch einen weiteren Erzählungen-Bd. von 1874 nennen. Ernst v. Bibra (1806-78), Jurist, Chemiker u. Naturwissenschaftler, der auch auf diesen Gebieten veröffentlichte, wandte sich nach seiner Südamerika-Reise 1849-50 ab 1862 ganz der Belletristik zu. Doch schon die 1862 ersch. "Erinnerungen aus Süd-Amerika". (3 Bde.) können zu seinem literar. Schaffen zählen. Vhdn. ferner (in Auswahl zit.): "Aus Chili, Peru u. Brasilien" (Erz.). 3 Bde. 1862. "Hoffnungen in Peru" (Roman). 3 Bde. 1864. "Reiseskizzen und Novellen". 4 Bde. 1864. "Ein edles Frauenherz" (Roman). 3 Bde. 1866. "Wackere Frauen" (Roman). 3 Bde. 1876. U. v. m. Dopp. vhdn.: "Erb- u. Liebeshändel" (davon dazu auch ein Bd. 2 dopp.) u. "In Südamerika u. Europa". Ferner je 1 Einzelbd. dopp. vhdn. v. "Hoffnungen in Peru" u. "Hieronimus Scottus". Es fehlt Bd. 3 von "Ein Juwel", dafür dort Bd. 2 dopp. vhdn. Tls. papierbedingte Bräunung, tls. geringe Gebrauchssp., gering berieben u. bestoßen. Viele Rücken verbl. Einige e. Notizen u. Widmgn. Bibras an seinen Sohn Reinhold auf den Vorsätzen, tls. dort u. auf einigen Titeln auch der Namenszug B's . Beiliegt: Bibra, Aug. Wilh. v. sowie Ernst v. u. Wilh. v. Konvolut von 8 diversen polit., naturwiss., literar. Schriften u. 1 Versteigerungskat. 1824-79. 8° (3) u. Gr.-8°. OUmschl. (2), Hlwd. d. Zt. (1) u. Pp. d. Zt. (4) u. o. Einbd. Dabei "Wendelgard. Schauspiel" v. A. W. v. B. 1824, "Beiträge zu Familien-Geschichte der Reichsfreiherrn v. Bibra." Bd. 2 (v. ?), v. Wilh. v. B. 1882 (zerfleddert u. o. Einbd.) sowie E. v. B's "Die Fahrt um das Cap Horn". Sonderabdruck aus den Abh. der naturhist. Ges. Nbg. (1851?), 3 seiner Erzählgn. (in Forts.), aus der Zs. "Chilianeum. Bll. für kathol Wiss., Kunst u. Leben" (1862-69) herausgetrennt u. gesondert gebunden, ferner "Freimüthige Beleuchtung der gegenwärt. Verhältniße d. Adels zu Fürst, Bürger u. Bauer. 1848" u. "Cat. d. Kunst- & Antiquitäten-Slg. des verstorbenen bekannten Gelehrten Ernst Frh. v. Bibra". Verst. durch Georg Mössel im Hause des Frhr. v. B. 1879. - Mit Gebrauchsspuren. Zuschlag: 1.100,- € / 1.595,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand