Auction archive: Lot number 1697

1697 Poëtevin, Fr. L.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€120
ca. US$153

1697 Poëtevin, Fr. L.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€120
ca. US$153

1697 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Poëtevin, Fr. L. Le nouveau dictionnaire suisse, françois-allemand et allemand-françois ... Neues... Deutsch- und Französisches Wörterbuch. 2 Bde. Basel, Im Hof, 1754. 4°. Frontisp. v. G. D. Heumann , 2 Bll., 1246 SS., 1 w. Bl.; 2 Bll., 761 SS., num. Bll. 762-776, SS. 777-918, 1 w. Bl. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (120,- €) Brunet VI, 11255; nicht b. Lonchamp. - Stellenw. leicht stockfl. Die dekorativen zeitgenöss. Einbde. leicht beschabt u. bestoßen, Deckel teilw. wurmstichig. - Gestoch. Wappen-Exlibris "André Antoine Comte de Capris" (vgl. Warnecke 305). Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2081 150,- Ldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Etwas stock- u. wasserfl. Einbde. berieben, ein Kapital leicht beschädigt.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006