18-ct.-Mehrfarbengold-Spindeltaschenuhr mit rotem und blauem Email, Perllünette und Glaslünette mit Altschliff-Diamanten, Ferdinand Berthoud Paris (Lit. Baillie S. 25) 1727- 1807, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, gebläute Breguet- Zeiger, vergoldetes Werk mit Spindelgang über Schnecke und Kette, filigrane Spindelbrücke, runde Pfeiler, um 1790, intakt (8729), D = 40 mm, ca. 47 g. 1600