(18 vol.) Giraudoux, Jean - Le Théâtre complet. Paris, Ides et Calendes, 1945-1953.Première édition collective du Théâtre de Giraudoux, en partie originale. 16 volumes in-8 brochés, couvertures à rabats, présentés en étui de 4 volumes. 16 frontispice en couleurs de Christian BérardExemplaire sur vergé ivoire 'n° 1104) d'un tirage à 5132 exemplaires. On joint: 1/ - L'Apollon de Bellac en édition originale (Ides et Calendes, 1946), tiré à 5194 exemplaires (n° 3527/5000 sur vélin blanc). 2/ - Églantine. Roman Paris, Grasset, 1927. In-8 broché sous couverture rempliée, chemise et étui accidenté. Tirage à 564 exwemplaires, l'un des 166 sur Arches (n° 102). On joint: Gide, André. - Le Théâtre complet . Paris, Ides et Calendes, 1947-1949. 8 volumes brochés, couvertures rempliées, sous étui unique. Illustré de lithographies en couleurs de Maurice Brianchon Tirage à 3624 exemplaires, (n° 2433, un des 3500 sur vergé ivoire). L'ensemble en parfait état.