(1886 Berlin - Wernigerode 1967). Teilansicht eines Badeortes. Öl auf Holz. 54,5 x 54,5 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. Nach Angaben der Erben entweder Karlsbad od. Marienbad (lt. Einlieferer). - 2 senkrechte Risse im Holz.