19. Jh., verschiedene Hölzer massiv und furniert, lackiert, auf 4 Scheibenfüßen, passig geschwungene Front, 5 Schübe mit Messingknäufen, alle Seiten verziert mit floralen Einlegearbeiten, großteilige Abplatzer an oberer und unterer Profilleiste (Bruchstücke liegen teils bei), mehrere kleine Trockenrisse, Alters- und Gebrauchsspuren, 29 x 29 x 16,5 cm