1924 Erlangen - 2009 ebda., Grafiker und Keramiker, die Annahme des Kulturpreises der Stadt Erlangen 1989 verweigerte der kritische u. streitbare Künstler, er hätte statt dessen gerne einen öffentlichen Auftrag bekommen, "Relief", Pressspanplatten/Acryl, geschnittene Holzplatten, bicolor in weiß und schwarz gefasst, unsign., rücks. Adressaufkleber des Künstlers, bez., ca. 81x53cm