Numéro de série 9002906LR0 Beau projet de restauration Modèle culte des films James Bond et Max la Menace Carte grise française Le design très réussi de l'Alpine en fait un superbe cabriolet, très séduisant. Le dessin clair et les formes élancées donnent naissance à une ligne dynamique, que prolongent des ailerons acérés, certes dans l'air du temps mais qui vont bien à la voiture. Conçue en 1957, l'Alpine est équipée du quatre cylindres de 1,5 litre de la Rapier série II lancée au même moment. Par rapport à cette dernière, elle bénéficie toutefois d'une culasse en aluminium, d'un nouveau pont arrière et de freins à disque à l'avant. Avec deux carburateurs, la puissance atteint 78 ch qui permettent à la voiture de dépasser les 155 km/h. Cette Sunbeam Alpine Serie 1 fut livrée neuve en France, le 8 juillet 1960. Elle changea de mains en 1967, devenant propriété de monsieur Jublin. Arrêtée depuis longtemps, elle nécessite aujourd’hui une restauration afin de retrouver sa beauté de l’époque. C’est un modèle rare que les Sunbeam Alpine Serie 1, surtout en conduite à gauche, ainsi, ce modèle représente un beau projet de restauration pour en faire un sympathique cabriolet à l’anglaise !