Auction archive: Lot number 151

1973 Alfa Romeo Montreal

1973 Alfa Romeo Montreal

1973 Alfa Romeo Montreal Titre de circulation suisse Châssis n°AR1428159 - Ancienne voiture de Bruce Taylor - Mécanique entretenue avec soin - Carrosserie très saine et peinture neuve - Livrée avec de nombreuses pièces et documentations Vendue neuve en Suisse et immatriculée pour la première fois en janvier 1974, cette superbe Alfa Montréal a été la propriété de Bruce Taylor l'auteur de 2 ouvrages de référence sur le modèle et dont cet exemplaire a servi à de nombreuses illustrations. C'est auprès de ce dernier que l'actuel propriétaire en a fait l'acquisition en 2010. En 2014, la voiture avait bénéficié d'une révision de la pompe SPICA, chez le réputé Sepp Bürgi. En excellent état mécanique, sa dernière révision remonte à avril 2016, avec notamment réglage de tension des chaînes de distribution, et changement des cinq pneus, à l'occasion des expertises périodiques obligatoires en Suisse. La peinture, d'une élégante livrée marron glacé, est neuve, et les soubassements sont en parfait état. L'intérieur est strictement d'origine, et les sièges sont protégés par de housses accessoires d'époque tandis que les moquettes viennent en rappel de la teinte de la carrosserie. Ce superbe exemplaire qui affiche 90 600 km au compteur est accompagné de son carnet d'entretien d'origine, de la documentation de Bruce Taylor de 5 jantes en reproduction et de diverses pièces d'usure. Il s'agit, à n'en pas douter, d'un des rares très beaux exemplaires disponibles aujourd'hui sur le marché. Merci de noter que les jantes et la portes mentionnés au catalogue seront à récupérer auprès du propriétaire. Les deux ouvrages de Bruce Taylor ne sont pas joints à la documentation du véhicule. Swiss title Chassis n°AR1428159 - Ex-Bruce Taylor car - Mechanically well maintained - Sound body and new paintwork - Coming with comprehensive documentation and spare parts Sold new in Switzerland and registered for the first time in January 1974, this superb Alfa Montreal has been owned by Bruce Taylor the author of two reference books on the model. This example has been used for numerous illustrations in his books. The current owner bought the car from Taylor in 2010. In 2014, the SPICA pump was serviced by the renowned specialist Sepp Bürgi. In excellent mechanical condition, the car was last serviced in April 2016, when the cam belt was adjusted and five new tyres were fitted during a regular inspection, compulsory in Switzerland. The stylish glossy brown paintwork is new, and the underbody is in perfect condition. The interior is completely original and the seats are protected with period covers, while the carpets match the colour of the bodywork. This superb example, which has covered 90 600 km according to the odometer, comes with the original service book, documentation from Bruce Taylor 5 reproduction wheels and various secondhand spare parts. This is undoubtedly one of very few excellent examples available today. Please note that the wheel rims and the doors mentionned in the catalog can be collected directly from the current owner after the sale. The two Bruce Taylor's books are not included in the car's file.