Porzellan, polychrom und gold bemalt, auf rundem Standfuß, gebauchter Korpus, seitlich Volutenhenkel, schauseitig Bouquet-Malerei in passiger bzw. rechteckiger Reserve, korrespondierende Untertasse, im Boden Bindenschild-Marke sowie Press-Nr. "802" für Dat. 1802 (Tasse), 1x ungemarkt, H 10 - 10,5cm (Tassen), Thüringer Tasse u. Untertasse stark berieben