2 Passionsszenen, Öl/Kupfer, 17./18. Jh.
christliche Szenen nach Kupferstichen von Albrecht Dürer „Dornenkrönung“ (1512), und „Christus im Garten Getsemani“ (1508). Öl auf Kupfer, Süddeutschland oder Österreich, spätes 17./Anfang 18.Jh. unsigniert. Maße ohne Rahmen 28 x 19,5 cm, mit Rahmen 37 x 28,5 cm. Die Gemälde könnten einmal gereinigt und neu gefirnisst werden.