2 Schalen, Väschen und Dose meist Meißen, 20. Jh., Porzellan, weiß glasiert, polychrom bemalt und part. goldstaffiert, eine große runde, strukturierte gewellte Fahne, Narzissen im Spiegel, kleine fünfpassige Schale mit Blumenmalerei, kleine tichterförmige Vase mit Rosen, dazu eine zylindrische Deckeldose, Fürstenberg, Damenportrait im Profil auf Deckel, blaues Schwertliliendekor, je mit unterglasurblauer Manufakturmarke, tlw. mit Pinsel- und Presszeichen, H: bis ca. 12 cm. Altersspuren, Gold- und Farbabrieb, Meißen-Teile je mit 2 Schleifstrichen.