Auction archive: Lot number 645

Album amicorum

Wertvolle Bücher
27 May 2013 - 28 May 2013
€400
ca. US$519
€324
ca. US$420

Album amicorum

Wertvolle Bücher
27 May 2013 - 28 May 2013
€400
ca. US$519
€324
ca. US$420

2 Stammbücher, Wien u. a. 1824-54.
Album amicorum. - Stammbuch einer J. A. Schmideder aus Wien. Mit 6 Aquarell-, 4 Tusch-, 3 Feder- und 1 Bleistiftzeichnung sowie 2 Scherenschnitten. 72 Bll. mit 48 Eintragungen. Wien, Stockerau u. a. 1820-27 und 1851. Roter Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- und Innenkantenverg. sowie stellenw. gepunztem GGoldschnitt, beide Deckel zusätzl. mit farbl. abgesetztem Bordüre und Mittelstück, VDeckel dort mit goldgepr. Inschrift "Denkmahl der Freundschaft", RDeckel mit Monogr. "J. A. S." Quer-Kl.-8vo. Hübsch illustriertes Wiener Stammbuch in einem dekorativen zeitgenöss. Einband. Die Zeichnungen zeigen Blumen, Tempel, Gedenkaltar, eine kl. Ortsansicht, mit Blumen bekränzte Leier u. a., die beiden Scherenschnitte zeigen einen Jäger oder Wanderer zwischen Bäumen (weiß auf blauem Papier) und einem kl. Strauß mit Blumen u. Ähren. - Kanten gering berieben. - Dabei: Stammbuch der Charlotte von Apor, geb. von Szeleczky, aus Wien. Mit 4 Aquarell-, 1 Feder- und 2 lavierten Bleistiftzeichnungen sowie 2 Applikationen aus getrockneten Blumen. 38 Bll. mit Eintragungen. Überwieg. Wien 1840-54, ca. 4 Bll. um 1812-28. Lose Bll. in Ldr.-Kassette d. Zt. mit Metallschließe. Quer-Kl.-8vo. - Die Illustrationen zeigen ein Rebus, ein Quodlibet aus Schriftstücken u. a. - Rücken verfärbt.

27 May 2013 - 28 May 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

27 May 2013 - 28 May 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Recently viewed lots