2 Stammbücher, Wien u. a. 1824-54.
Album amicorum. - Stammbuch einer J. A. Schmideder aus Wien. Mit 6 Aquarell-, 4 Tusch-, 3 Feder- und 1 Bleistiftzeichnung sowie 2 Scherenschnitten. 72 Bll. mit 48 Eintragungen. Wien, Stockerau u. a. 1820-27 und 1851. Roter Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- und Innenkantenverg. sowie stellenw. gepunztem GGoldschnitt, beide Deckel zusätzl. mit farbl. abgesetztem Bordüre und Mittelstück, VDeckel dort mit goldgepr. Inschrift "Denkmahl der Freundschaft", RDeckel mit Monogr. "J. A. S." Quer-Kl.-8vo. Hübsch illustriertes Wiener Stammbuch in einem dekorativen zeitgenöss. Einband. Die Zeichnungen zeigen Blumen, Tempel, Gedenkaltar, eine kl. Ortsansicht, mit Blumen bekränzte Leier u. a., die beiden Scherenschnitte zeigen einen Jäger oder Wanderer zwischen Bäumen (weiß auf blauem Papier) und einem kl. Strauß mit Blumen u. Ähren. - Kanten gering berieben. - Dabei: Stammbuch der Charlotte von Apor, geb. von Szeleczky, aus Wien. Mit 4 Aquarell-, 1 Feder- und 2 lavierten Bleistiftzeichnungen sowie 2 Applikationen aus getrockneten Blumen. 38 Bll. mit Eintragungen. Überwieg. Wien 1840-54, ca. 4 Bll. um 1812-28. Lose Bll. in Ldr.-Kassette d. Zt. mit Metallschließe. Quer-Kl.-8vo. - Die Illustrationen zeigen ein Rebus, ein Quodlibet aus Schriftstücken u. a. - Rücken verfärbt.