Auction archive: Lot number 2087

2087 Hebel, J(ohann) P(eter).

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€800
ca. US$926
€650
ca. US$752

2087 Hebel, J(ohann) P(eter).

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€800
ca. US$926
€650
ca. US$752

2087 Hebel, J(ohann) P(eter). Sämmtliche Werke. 8 Bde. Karlsruhe, Müller, 1832-34. 8°. Mit lithogr. Portr. u. 4 gef. lithogr. Musikbeilagen. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (800,- €) Goed. VII, 543, 24. - Erste Gesamtausgabe. - Sie wird eingeleitet v. Hebels Bildnis u. einer 83 SS. langen Biographie, ist umfassender als die meisten späteren Gesamtausgaben u. enthält auch die Predigten. - Stellenw. leicht stockfl. u. vereinzelt minimal fingerfl. Alle Tit. gestemp. u. oben mit hs. Bibl.-Signatur. Vorsatzecken mit Leimschattent. Einbde. leicht beschabt u. bestoßen, vord. Gelenk v. Bd. 2 oben eingerissen, Rücken v. Bd. 4 ein wenig dunkler. Zuschlag: 650,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2291 3.600,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. -blindpr. - Gering stockfl. Die dekorativen Einbände unwesentl. berieben u. fl., Vorderd. v. Bd. 7 mit kl. Wurmschaden. - Ohne Rückgaberecht.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003

Recently viewed lots