Auction archive: Lot number 211

211 Bibell.

211 Bibell.

211 Biblia germanica. - Bibell. Alle Bücher Alts und News Testaments, nach Alter in Christlicher Kyrchen gehabter Translation trewlich verteutscht... mit Annotaten... durch D. Johan Dietenberger. 2 Tle. in 1 Bd. Köln, G. Calenius u. J. Quentell Erben, 1577. Fol. 6 unn., 520 (falsch 528); 159 num. Bll., mit wdh. breiter Titelbord. u. viel. kl. Holzschnitten. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 8teil. zisel. Messing-Eckbeschl., 2 Schl. (unt. Schließbd. fehlt). Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.176,- $) VD 16, B 2787; Bibelslg. d. WLB Stgt. E 501; Wedewer, Dietenberger 475; vgl. Darlow/M. II.1, 497. - Die erstmals 1534 erschienene katholische Bibel des Dominikaners Dietenberger, hier in der 13. Aufl. Die schöne Titeleinfassung zeigt oben die Dreifaltigkeit, rechts und links die vier Evangelistensymbole, unten die zwölf Apostel. Die mit dem Monogramm "SHF" bezeichneten Holzschnitte entstammen früheren Ausgaben. - Tit. mit altem Besitzverm. u. im unt. w. Rand mit altem 4zeil. Eintrag mit brauner Tinte. Durchgehend stockfl. u. etwas gebräunt, tls. wasserfl. Anfangs im Text etwas moderfleckig. Wenige Eckausrisse u. einige kl. Randeinrisse. Buchblock leicht gestaucht. Einbd. etwas fleckig u. beschabt. Zuschlag: 1.500,- € / 2.040,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand