Auction archive: Lot number 216

216 (Hortulus animae).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€600
ca. US$779
€750
ca. US$974

216 (Hortulus animae).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€600
ca. US$779
€750
ca. US$974

216 (Hortulus animae). Lyon, Joh. Clein für Ant. d. Ä. u. Joh. Koberger in Nbg., 18.V.1517. 8°. (Tit. fehlt), 16 (st. 18) unn., 236 (st. 241) num., 11 unn. Bll., mit 75 (st. 84) Holzschn. v. H. Springinklee u. E. Schön sowie Holzschn.-Bord. auf fast jeder Seite u. Druckerm. am Schluß. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez. (Rücken später mit Ldr. erneuert, Schließen fehlen). Schätzpreis: *R (600,- €) Bohatta 59; Hase, Koberger S. 460, Nr. 7; Muther 1133 u. 1140; Oldenbourg L 68; vgl. Baudrier XII, 297 (Ausg. 9.XI.1517 mit and. Seitenzahl); nicht bei Adams. - Die schönen Holzschn. (2 Kalenderholzschn., Heilige, Kirchenväter usw.) von Schön und Springinklee stammen aus der Ausgabe v. 1516. "The Clein-Koberger editions of the Hortulus animae are representative of a publishing area which may be considered the German equivalent of the French Horae B. M. V" (Mortimer, French Books 320 für die Ausg. 1516). Schöner Druck in Rot und Schwarz, jede Seite von wechselnden - Mortimer zählt 25 verschiedene - Holzschnittbordüren eingefaßt, einige 1516 datiert. - Ohne Titel und das folgende Bl., außerdem fehlen die num. Bll. 97, 116, 117, 123 u. 126 (= n 1 , p 4-5 u. q 3 u. 6 ) mit Holzschn. Teils gebräunt u. etwas fingerfl., anfangs im w. Rand leicht wasserfl. Der zeitgenöss. Einbandbezug stärker beschabt u. teil. schadhaft, Rücken in späterer Zeit mit geflecktem Ldr. bezogen. Zuschlag: 750,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004