2257 Bayros. - Buch der Tausend Nächte, u. der einen Nacht, Das, Vollst. u. in keiner Weise gekürzte Ausg. nach den vorh. oriental. Texten besorgt v. C. v. Karwath (später A. Neumann) u. a. 18 Bde. Wien, Stern, 1906-14. Gr.-8°. Mit viel. Illustr. v. F. v. Bayros, Raphael Kirchner u. a. Gemustert blau OSeide mit goldgepr. Rsch. aus Stoff sowie Vorderdeckelschild aus grav. Metall (fehlen alle), Kopfgoldschn. Schätzpreis: (240,- €) / (326,- $) Hayn/G. V, 278: "Das schöne Werk mit den famosen Bildern" u. IX, 567. - Eines v. 520 num. Expln. dieses nur an Subskribenten ausgegebenen Privatdruckes. - Innen sauber u. frisch. Taf. nicht koll., teils lose. Einbde. etwas beschabt, Kapitale meist bestoßen, alle Vorderdeckelschildchen aus Metall fehlen, an den Fehlstellen meist unschöne Reste von Kleber. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 300,- € / 408,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/1172 240,- Blau OSeide mit Vorderdeckelsch. aus grav. Metall, Kopfgoldschn. - Gering stockfl. Einbde. etwas bestoßen u. abgegriffen, bei 12 Bdn. fehlt das metallene Vorderdeckelsch., Innengelenke v. Bd. I durch Wurmfraß beschäd. - Ohne Rückgaberecht.