Auction archive: Lot number 240

240 Jornandes (Jordanes).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€60
ca. US$88
€40
ca. US$58

240 Jornandes (Jordanes).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€60
ca. US$88
€40
ca. US$58

240 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jornandes (Jordanes). De rebvs Gothorvm. Pavlvs Diaconvs Foroivliensis de gestis Langobardorvm. Augsb., Joh. Miller, 21.III.1515. Fol. - Daraus der Tit. mit ganzs. Holzschnitt v. Hans Burgkmair Schätzpreis: (60,- €) VD 16, J 932; Burkhard, Burgkmair 103. - Erste Ausgabe . - Der prachtvolle Titelholzschnitt (Hollst. 305, Ausst. 1973, Nr. 88) zeigtn de Langobardenkönig Albuin im Gespräch mit dem Gotenkönig Athanarich. - Bis zur Einfassungslinie beschn., verso Leimspuren u. Falzreste. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 H&K 41/238 2.000,- Hldr. - Ein Einriß restauriert. Frisches, wenig fleckiges, schönes Expl. - Sch. 1.600,- 1996 H&H 83/240 A 1.200,- Hschweinsldr. d. 18. Jhdts. - Leicht stockfl. Knapp beschn. Vereinz. Gekritzel. Tit. mit Stempel u. Dubl.-Stemp. der Bibl. Publ. Reg. Stuttgart. Vors. mit versch. alten Vermerken u. Exlibris H. v. d. Heydt. Einbd. berieben, vord. Vorsatzbl. gelöst. = Rückgang, in H&H A 85 übergeben. 1997 H&H 85/310 2.000,- Hschweinsldr. d. 18. Jhdts. - Leicht stockfl. Knapp beschn. Vereinz. Gekritzel. Tit. mit Stempel u. Dubl.-Stemp. der Bibl. Publ. Reg. Stuttgart. Vors. mit versch. alten Vermerken u. Exlibris H. v. d. Heydt. Einbd. berieben, vord. Vorsatzbl. gelöst. 2006 H&H 115/378 A 100,- - Daraus nur der Tit. mit Holzschnitt. - Bis zur Einfassungslinie beschn., verso Leimspuren u. Falzreste. -- Rückgang, in H&H A-117 übergeben.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007