Auction archive: Lot number 2556

2556 Roman de Tristan et Iseut, Le.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€160
ca. US$234
€100
ca. US$146

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€160
ca. US$234
€100
ca. US$146

2556 Roman de Tristan et Iseut, Le. renouvelé par Joseph Bédier. Paris, Piazza, 1933. Kl.-4°. 390 SS., 1 Bl., mit 48 farb. Holzst. von Robert Engels u. einigen Zierstücken. Dklgrün Hfanzbd. mit goldgepr. Tit., gewellten Goldfil. u. silbegepr. Rauten u. Kreisen a. d. Rücken, Marmorspiegel u. -vors., Kopfgoldschn., OUmschl. beigebdn. (G. Levitzky). Demi-maroquin olive foncé à grands coins, dos orné du titre or, de filets ondulés dorés et de losanges et cercles en palladium, doublures et gardes de papier marbré, tête dorée, couv. et dos conservés (G. Levitzky). Schätzpreis: *R (160,- €) Vgl. Carteret IV, 382; Monod 9883 (frühere Ausgaben); Osterwalder II, S. 366. - "Ouvrage couronné par l'Académie Française", illustr. von dem Münchner Maler u. Zeichner. - Mit dem raffinierten Rücken gebunden von Georges (eigentl. Grégoire) Levitzky, der für eine Klientel von Albert I. von Belgien bis Alexander I. von Serbien gearbeitet hat. "Au lendemain de la Première Guerre mondiale, son style est devenu plus dynamique et plus inventif" (Duncan/de B. S. 119); "connu surtout pour ses reliures de luxe, par leur qualité d'exécution et l'orginalité de leur décoration" (Fléty S. 113). - Auf der Rücks. des Vors. kl. gedruckte Eule. Rücken ins Bräunliche verblaßt, zwei winzige Schabspuren. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007