Auction archive: Lot number 2625

2625 Wieland, C(hrph.) M(art.).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€3,000
ca. US$4,098
€1,600
ca. US$2,185

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€3,000
ca. US$4,098
€1,600
ca. US$2,185

2625 Wieland, C(hrph.) M(art.). Sämmtliche Werke. Tle. 1-30 (von 36) in 30 Bdn. Suppl.-Bde. 1-6, 1 Taf.-Bd., zus 37 Bde. Lzg., Göschen, 1794-98. Gr.-8° u. Gr.- 4°. Mit 30 Kupfertaf. Braun marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. (Rücken oliv) u. 2 roten Rsch., goldgepr. schmaler Deckelbord., marmor. Vors., Goldschn. Schätzpreis: (3.000,- €) / (4.200,- $) Goed. IV 1 , 568, 158. - Die Großoktav-Ausgabe letzter Hand auf gutem Papier (gleichzeitig erschienen noch eine Oktav-Ausg. auf geringem Papier, eine Oktav-Ausgabe auf gutem Papier u. eine Quart-Ausg. auf gutem Papier). Der Taf.-Bd. mit breitrandigen Kupfern in ausgezeichneten Abdrucken, u. a. das Portr. W's nach A. Graff, weitere Illustrationen von Bause, Berger, Geyser, Guttenberg, John, Klauber, Kohl, Krüger, Lips, Penzel, Schmuzer nach Ramberg. - Tit. von Bd. 19 u. 26 leicht stockfl. Frische Einbde. stellenw. an Gelenken u. Kap. berieben, Ecken tls. bestoßen, drei Ecken mit Schabstelle, ein Hinterd. mit leichter Kratzspur, Taf.-Bd. an Ecken u. Kanten bestoßen. - Insgesamt wunderschönes Expl. in klassischen Einbänden aus der Bibliothek der Erzherzogin Sophie von Österreich (Hartung & Karl, Auktion 16, Nr. 2114), mit ihrem Monogramm auf den Titelrücks. bzw. auf dem Vors. (Taf.-Band). Zuschlag: 1.600,- € / 2.240,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2558 7.200,- Saffian d. Zt. mit Verg. Diese Gr.-8°.-Ausg. auf gutem Papier. 1990 BASS 56/2516 1.400,- Hldr.d.Zt. 35 (st. 36) u. 6 Suppl. 1993 H&H 71/1625 800,- Geglätt. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 roten Rsch. - Schöne Reihe in zeitgenöss. Hldr.-Bdn. - Ohne die Tle. 31-36 u. die 6 Suppl.-Bde. Teilw. stärker stockfl., Bd. 1 wasserfl. Die dekorativen Einbde. nur minimalst berieben, Ecken gering bestoßen. - Ohne Rückgaberecht.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010