2646 Grimm, Brüder. Kinder- und Haus-Märchen. Kleine Ausg. Stgt., Macklot, 1826. 8°. Tit., 280 SS. Lwd. mit Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) / (280,- $) Vgl. Rüm. 555 u. ders., Kinderb. 144 sowie Wegeh. 831a. - Die kleine Ausgabe in einem frühen Nachdruck der ersten "Kleinen Ausgabe" (Bln., Reimer, 1825, ill. mit 7 Kupf. v. E. L. Grimm), mit einer Auswahl v. 50 Märchen, hier in der Ausgabe ohne die Kupfer (8 lith. Taf. nach E. L. Grimm waren der parallel ersch. illustr. Ausg. beigegeben). - Vermutl. fehlt der Vortitel. Untere rechte Ecke durchgehend fingerfl. Titel etwas verschmutzt u. mit altem Namenszug, Text stellenw. gering stockfl. In schlichtem hellem Lwd. neu aufgebunden. Zuschlag: 200,- € / 280,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1944 KA/F XXV/563 1.700,- In H&H Auktion 91 (Einl. 5). 1981 V&H 51/3975 1.600,- Hldr. - 8 kol. Lith. nach E. L. Grimm. 1989 BRA 91/1818 1.300,- OPp. - 6 (st. 8?) Kupfer v. Voltz u. Wengg, fehlten 3 Bll. 1998 H&H 91/2921 1.100,- Pp. d. Zt. - Leicht stockfl. Einbd. berieb. u. bestoßen, Gelenke brüchig.