Auction archive: Lot number 2659

2659 Alamanni, Luigi.

2659 Alamanni, Luigi.

2659 Alamanni, Luigi. La Coltivazione..., e le Api di Giovanni Rucellai... Colle annotazioni di Ruberto Titi sopra le Api, e con gli epigrammi toscani dell'Alamanni... Bologna, Guidotti u. Mellini, 1746. 4°. Gest. Portr. Alamanni's von L. Capponi , 2 Bll., XXXVI, 261 SS. Ldr. d. Zt. mit silbergepr. Wappensupralibros auf beid. Deckeln. Schätzpreis: *R (140,- €) / (196,- $) DG 2.7778; vgl. Gamba 15ff. u. 701ff. - Zwei Hauptwerke der beiden italienischen Dichter des 16. Jhdts. "La Coltivazione" ist ein nach dem Vorbild v. Vergils "Georgica" verfaßtes Lehrgedicht um Landleben u. Feldbau. "Le Api" ist eine erweiterte Umarbeitung des vierten Buches der "Georgica" in über 1000 freien Elfsilbern, erstes Beispiel eines didaktischen Werkes in der Volkssprache. Das schöne Porträt zeigt Alamanni. - Ohne den Vortit. Stellenw. leicht gebräunt. Das Portr. mit fast durchgehendem horizontal verl. hinterl. Einriß. Etw. bestoßen, Schabstellen u. kl. Defekt auf dem Hinterdeckel. Zuschlag: 100,- € / 140,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/2082 70,- Hpgt. d. Zt. mit hs. Rtit. - Ohne den Vortitel. Breitrandig u. überwiegennd sauber, Deckel mit zeitgenöss. Kattunpapier bezogen, etwas beschabt u. bestoßen.