Auction archive: Lot number 2733

2733 Colardeau, (Charles-Pierre).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€80
ca. US$96

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€80
ca. US$96

2733 Colardeau, (Charles-Pierre). Le Temple de Gnide. Paris, le Jay, (1773). Gr.-8°. 1 Bl., Kupfertit. , XVI, 88 SS., 7 Kupfertaf. v. Baquoy, Helman, de Launay, Masquelier, Née u. Ponce nach Monnet. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Deckel- u. Stehkantenfil., Rsch. u. Goldschn. Schätzpreis: (160,- €) Cohen/R. 245f.; Fürstenberg 99; Sander 372; vgl. Cioranescu 20012 u. Gay III, 1185 (beide: 1772). - Reizend illustrierte frühe Ausgabe v. C's Bearbeitung der Montesquieu'schen Vorlage. - Kupfertit. am ob. Rand gebräunt, sonst kaum gebräunt oder fleckig, Einbd. etwas berieben u. bestoßen, vord. Gelenk unten mit kl. Wurmspur. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 57/3224 280,- Hellbraun Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Kaum fl. Rücken d. dekorativen Einbds. leicht verblaßt u. minimal wurmst., die Deckel ein wenig geworfen.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004