2788 Legouvé, Gabriel. Le Mérite des femmes, et autres poésies. Paris, Renouard, 1813. 8°. XX, 234 SS., 1 Bl., 3 Kupfertaf. v. De Villiers, Bosquet u. De Ghendt nach Desenne u. Moreau le jeune . Dunkelgrün Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Rücken- u. Deckelblindpr., Goldschn. Schätzpreis: *R (80,- €) Brunet III, 945; Cohen/R. 617; Sander 1151. - Unbeschn., leicht gebräunt u. stockfl., der hübsche Einband im Stile Simiers etwas berieben, Gelenke teilw. aufgeplatzt. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand