285 (Wilhelm, Gottlieb Tobias). Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. (Tle. 1 u. 2:) Säugethiere. 2 Bde. (Text u. Taf.). Augsb., Engelbrecht, 1792. 8°. 3 (st. 2) Kupfertit. , XXXII, 246 SS., 2 Bll.; 2 Bll., 288 SS., 2 Bll.; 63 (st. 64) kolor. Kupfertaf. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (276,- $) Nissen, ZBI 4408. - Erste Ausgabe. - Im Tafelbd. (mit zeitgen. Notizen auf w. Durchschussbll.) fehlen zur 1. Folge der zusätzl. Kupfertit. u. Taf. 1; die 2. Folge mit zusätzl. Kupfertit. Textbd. gering stockfl., Tafelbd. meist sauber, Bindung gelöst, vereinz. Randmängel. Einbde. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 180,- € / 248