Keramik ungemarkt, runde leicht gebauchte Form mit abgesetztem Rand u. beidseitgen Henkeln, schauseitige sowie teils umlaufende unterglasurblaue Malerei, H ca. 13,5 bis 17,5 cm, Stand teils beschäd. gut erhalten