Auction archive: Lot number 301

301 - Fusil d’essai « petit Gras

ARMES DE COLLECTION
21 Sep 2012
€500 - €600
ca. US$642 - US$771

ARMES DE COLLECTION
21 Sep 2012
€500 - €600
ca. US$642 - US$771

301 - Fusil d’essai « petit Gras » destiné à tester les nouvelles munitions au moment du passage de la poudre noire à la poudre sans fumée. Sous l’impulsion du Général boulanger, il fut décidé de modifier en profondeur l’armement de nos troupes pour bénéficier des derniers perfectionnements en matière de poudre avec la découverte de la poudre pyroxylée par l’ingénieur Vielle. Pour ce faire on modifia des fusils du système Gras en arsenal pour accepter les nouvelles cartouches. Notre exemplaire à la silhouette générale d’un fusil Gras d’infanterie modèle 1874, il est signé sur le pan coupé gauche de la boite de culasse « Manufacture d’armes de Châtellerault » en cursives. Macaron de crosse « D.C. Juillet S. 1886 » et « M.A. » au centre du macaron. Tube daté « C.1886 » sur le pan droit du tube, et « J.H. » « D.S. ». Pas de numéro de série. LA boite de culasse est d’une construction spéciale du fait de la modification de la tête de culasse, en effet celle-ci ne se démonte pas comme sur un fusil Gras par une vis la solidarisant au corps de culasse , la translation du verrou est arrêtée par un grosse vis à tête ronde plantée verticalement au sommet du pan coupé gauche de la boite de culasse, et un pied sur la tête de culasse viens butter dessus en fin de course de manière à arrêter l’ensemble. Longue Hausse conçue pour correspondre à la balistique de la nouvelle cartouche, pas de directrice de baïonnette, baguette à embout laiton faisant office de lavoir à ficelle. Très bel état, neutralisé par un trou dans le canon sous la hausse. Très bon état

21 Sep 2012
Primardeco
14 rue du Rempart Saint-Etienne
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260

21 Sep 2012
Primardeco
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260