Auction archive: Lot number 3541

3541 Shunsen, Katsukawa

3541 Shunsen, Katsukawa

3541 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Shunsen, Katsukawa (1762 - ca. 1830). Oban yoko-e: Bon-odori (Volkstanz anläßlich des Bon-Festes). Signiert Katsukawa Shunsen ga. Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) Seltene Darstellung im Stil der volkstümlichen Malerei aus der Otsu-Region bei Kyoto (otsu-e). Die zweite Gestalt v. rechts, ein Teufel auf Pilgerfahrt, ist eine Kopie eines bei Lane (S. 96, Abb. 86) abgebildeten Kakemono des frühen 18. Jhdts. - "Shunsen, a direct pupil of Shunsho, whose work... is very rare; less than half a dozen prints... by him are known to the writer" (Stewart 340). - Sehr guter Druck in frischen Farben, einige kl. hinterlegte Wurmspuren im Rand, leicht angeschmutzt. Zuschlag: 200,- € / 272,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand