Auction archive: Lot number 387

387 Verhaeren, Émile.

387 Verhaeren, Émile.

387 Verhaeren, Émile. Les Villes à Pignons. Paris, Piazza, 1922. Kl.-4°. 1 w. Bl., 160 SS., 3 Bll., mit 41 teils ganzs. kolor. Illustrn. v. H. Cassiers. Weinrot Maroquin mit v. goldgepr. Fil. eingefaßten dunkelgrünen u. ockerfarb. intarsierten Rücken- u. Deckelkantenleisten, goldgepr. dp. Stehkantenfil., die karamellfarb. Maroquinspiegel mit goldgepr. floraler Bordüre über dunkelvioletten, hellvioletten u. lachsrosa Intarsien, Goldschn., dunkelroter Seidenvors., Marmorpapiervors. (OUmschl. beigebd.), in Hmaroquin-Decke u. -Schuber ("G. Mercier S r de son père - 1928"). Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.120,- $) Cat. Fischer Libr. 612; Carteret IV, 391; Mahé III, 642; nicht bei Monod. - Eines von 140 numerierten Exemplaren auf Japan mit zusätzlicher Folge der Illustrationen in Schwarz (Gesamtauflage 900). - Unbeschnitten u. sauber, der besonders schöne Einband v. tadelloser Erhaltung. Zuschlag: 800,- € / 1.120,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 RA 24/355 300,- OUmschl. in Schuber. - 720 Ex. 2009 H&H /0 L 700,- Weinrot Maroquin mit v. goldgepr. Fil. eingefaßten dunkelgrünen u. ockerfarb. intarsierten Rücken- u. Deckelkantenleisten, goldgepr. dp. Stehkantenfil., die karamellfarb. Maroquinspiegel mit goldgepr. floraler Bordüre über dunkelvioletten, hellvioletten u. lachsrosa Intarsien, Goldschn., dunkelroter Seidenvors., Marmorpapiervors. (OUmschl. beigebd.), in Hmaroquin-Decke u. -Schuber ("G. Mercier S r de son père - 1928"). - Unbeschnitten u. sauber, der besonders schöne Einband v. tadelloser Erhaltung. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.