395. Vitriarius, Philipp Reinhard. Institutiones juris naturae et gentium ... In opere suo de Jure Belli & Pacis; conscripta & aucta A Dno. Johan. Jacobo Vitriario ... Recensuit, & novè edidit cum notis David Ludovicus Vullyamozius ... Accessit ... Johan. Francisci Buddei Historia Juris Naturalis ... Lausanne, Chapuis, 1745. 8°. XII, 471 Seiten. Brauner Lederband mit verblasster Rückenvergoldung. (66)
ADB XL, 82. Philipp Reinhard Vitriarius (1647 - 1720) war Professor für deutsches Staatsrecht in Leiden. Bedeutsames Werk über das Naturrecht, das auch als Lehrbuch für die Universität eingesetzt wurde. Zustand: Exlibris auf Innendeckel. Name auf Vorsatz. Innen gebräunt, randig und vereinzelt fleckig. Einband etwas bestoßen.