Auction archive: Lot number 399

399. Augsburger Konfession. Concordia, Christliche / widerholete / einmütige Bekantnuß nachbenanter Churfürsten, Fürsten und Stände Augspurgischer Confession ... Mit angeheffter / in Gottes Wort / als der einigen Richtschnur / wolgegründter Erklärung...

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€90
ca. US$96

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€90
ca. US$96

399. Augsburger Konfession. Concordia, Christliche / widerholete / einmütige Bekantnuß nachbenanter Churfürsten, Fürsten und Stände Augspurgischer Confession ... Mit angeheffter / in Gottes Wort / als der einigen Richtschnur / wolgegründter Erklärung etlicher Articul / bey welchen nach Doctor Martin Luthers seligen Absterben / Disputation und Streit vorgefallen ... Herrn Eberharden / Hertzogen zu Würtemberg ... kurtzer Erinnerung an alle derselben Räth ... Stuttgart, Rößlin, 1681. 8°. Titel in Rot und Schwarz, 31 unnum. Bll., 375 num. Bll., 1 Bl. Zwischentitel, 47 Seiten, 27 unnum. Bll. Register. Pappband mit handbeschriftetem Rückenschildchen. (66)
Vergl. VD 17 1:076019F. Eine der wichtigen Bekenntnisschriften der protestantischen Kirche, die als Sammlung aus älteren Bekenntnisschriften zum Zweck der Vermeidung dauernder Streitigkeiten unter den lutherischen Theologen publiziert wurde. Am Ende mit einem Verzeichnis der unterzeichnenden Theologen, einem "Verzeichnus der Zeugnussen Heil. Schrifft / und der alten reinen Kirchen - Lehrer" sowie einem Registerteil. Zustand: Exlibris auf Innendeckel. Vorsatz fehlt. Innen stärker gebräunt und wenig fleckig. Wenige Seiten mit Defekten. Einband etwas angestaubt, verblichen und bestoßen.

28 Nov 2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

28 Nov 2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Recently viewed lots