4 Biedermeier-Stühle. 1. Hälfte 19. Jh. Kirschbaum furniert. H je ca. 87 cm, Sitzhöhe je ca. 44 cm. 4 Stühle mit schaufelförmiger Lehne, auf leicht ausgestellten Beinen; gestreifter champagnerfarbener Bezug mit Floralrapport. Restaurierungsbedürftig, davon 2 sehr stark; starke Alters-/Gebrauchsspuren, Polster und Bezug jünger. Provenienz : Aus süddeutschem Adelshaushalt.